Александр Калягин — Губернатору Санкт-Петербурга А.Д. Беглову

23.07.2020



Уважаемый Александр Дмитриевич!

Меня потрясло, что Ваше решение о сокращении аппарата чиновников было так чудовищно откорректировано, и в результате возникает Поручение Губернатора, согласно которому Комитет по культуре Санкт-Петербурга рассылает в свои подведомственные организации (театры, музеи, библиотеки и т. д.) директиву, требуя от руководства в кратчайшие сроки предоставить предложения по сокращению своих сотрудников. 
Разве именно эти организации и без того с урезанным до предела штатом необходимо сокращать в первую очередь? 

Неужели сокращение сотрудников с нищенскими зарплатами - энтузиастов, посвятивших свои жизни любимому делу, поможет городскому бюджету? 

А почему бы не сократить аппарат чиновников, чьи оклады в разы превышают заработки людей, работающий в области культуры? 

Я, мягко говоря, в недоумении. Это серьезно? Это мудрое государственное решение? Это же совершеннейший абсурд!

Мне звонят со вчерашней ночи не только коллеги из Санкт-Петербурга, но и все люди театра из разных российских городов. Возмущено все театральное сообщество. 

И это тем более странно, что Президент России Владимир Владимирович Путин как раз говорил о том, что в сегодняшней ситуации недопустимо сокращение сотрудников в бюджетных учреждениях. 

Я уверен, что в случае исполнения данного Вашего Поручения могут возникнуть непоправимые, катастрофические последствия для развития культурной жизни столичного города. 

Вы, не побоюсь этого утверждения, таким образом разрушаете культуру Санкт-Петербурга, и делаете это по хорошо известной и отработанной схеме: уменьшить субсидии, сократить штат, а что дальше? Заветная цель будет достигнута? Станет меньше театров, и в итоге северная столица потеряет свое значение культурной столицы России. 

Александр Калягин

Итоги режиссерской лаборатории «Et Cetera…lab».

В начале 2025 года в нашем театре стартовала режиссерская лаборатория на тему «Положительный герой». На участие в проекте было подано более 120 заявок.

#Et Cetera
#Новости

Журнал "Театрал": Александр Калягин «Мы потеряли Великого артиста...».

Александр Калягин рассказал «Театралу» о своем друге Владимире Симонове.

#Et Cetera
#Пресса
#Интервью
#Прямая речь
#Новости

Артисты и зрители театра "Et Cetera" почтили память народного артиста РФ Владимира Симонова.

8 ноября ушел из жизни артист Владимир Симонов. Вчера, по окончании спектакля "Ревизорэ. Версия", Александр Калягин попросил зрителей почтить память Великого артиста.

#Et Cetera
#Новости