Записи с тегом #Статьи Калягина (44)

Страница 1 из 5

Александр Калягин: "Мы родились, чтобы найти свой огонь"


01.12.2022

Режиссер Анатолий Эфрос называл Александра КАалягина «эталонным актером». Это могли бы подтвердить и все, кто работал с ним во МХАТе времен Олега Ефремова, и кинорежиссеры – от Никиты Михалкова до Михаила Швейцера. В уходящем году народный артист, художественный руководитель «Et Cetera», бессменный и неутомимый председатель Союза театральных деятелей отметил 80-летие, но не все еще поздравления принял: впереди – главная зрительская премия «Звезда Театрала» и награда в номинации «Легенда сцены».

Читать далее


#Пресса #Интервью #Статьи Калягина #Новости


Памяти Ирины Уваровой


28.01.2021

27 января в возрасте 88-и лет ушла Ирина Павловна Уварова – исследователь театра, историк, искусствовед, театральный художник… В театральном пространстве России ее хорошо знали и относились к ней с огромным уважением. Ее знали и далеко за пределами страны, знали как вдову прекрасного поэта Юлия Марковича Даниэля, для которого она была любящей женой, другом, сподвижником.

Читать далее


#Статьи Калягина


Театр начинается с детства


21.01.2019

Начался 2019 год – Год Театра. Много ожиданий, надежд, планов... Долго составляли Программу проведения Года Театра, старались ничего не упустить. Но все-таки непростительно упустили — не продумали специальных проектов, которые были бы направлены на поддержку театров, в которых играют дети. В России сегодня работают 14 детских театральных школ и более 1000 театральных отделений детских школ искусств. И в них занимаются наши дети, очень много детей, которые именно здесь приобщаются к театру, правильнее сказать, приобщаются вообще к культуре. Во многих небольших российских городах детские школы искусств, по сути, являются единственными центрами культуры.

Читать далее


#СТД РФ #Статьи Калягина #Новости


Гоголь вернулся в Италию


29.10.2018

По просьбе "Театрала" Александр Калягин написал очерк о римских гастролях. Когда я был в Италии, журналистка из русского журнала процитировала мне Гоголя: «Моя красавица Италия! Я родился здесь. Я проснулся опять на родине». А потом спросила: «Когда Вы приезжаете в Италию, у вас чувство родины не возникает?» Я честно ответил, что нет.

Читать далее


#Et Cetera #Статьи Калягина #Новости


Мы ни с кем воевать не собираемся


07.03.2018

На нашем сайте - текст статьи Александра Калягина "Мы ни с кем воевать не собираемся", опубликованной в "Московском комсомольце" 7 марта 2018 года: "Хочу сразу предупредить, что и сейчас мое желание поделиться своими впечатлениями от Послания президента Федеральному собранию совершенно никоим образом не связано ни с должностью председателя СТД РФ, не с тем, что я — доверенное лицо В.В.Путина. Меня никто ни о чем не просил, и это абсолютно мое личное высказывание обычного человека, российского гражданина".

Читать далее


#Статьи Калягина #Новости


Александр Калягин о юбилее театра "Et Cetera"


05.03.2018

В мартовском номере журнала "Театрал" опубликована статья Александра Калягина, посвященная 25-летнему юбилею театра "Et Cetera": "Театр — это и радость, и мучения. Я иронично отношусь и к себе, и к театру. И я никогда не бываю доволен ни своей собственной игрой, ни другими артистами, ни в целом, спектаклем. <...>На логотипе нашего театра написано: бесконечное движение. Театр — это бесконечное движение. Да, мы бесконечно движемся вперед, постоянно стремимся к совершенству".

Читать далее


#Et Cetera #Статьи Калягина #Новости


Особо сложное грозовое небо


18.12.2017

В газете "Коммерсант" опубликована статья Председателя СТД РФ Александра Калягина "Особо сложное грозовое небо": "Мы настаиваем, что факт культурного многообразия необходимо рассматривать не как препятствие, а как один из двигателей прогресса".

Читать далее


#Статьи Калягина #Новости


Александр Калягин: «Ефремов мог сыграть абсолютно всё»


03.10.2017

Сейчас пройдут какие-то юбилейные торжества, мы вспомним его спектакли, поговорим о его творчестве, будем рассказывать друг другу, как много он значил для каждого из нас. И это все правильно, так и должно быть. Но в этих своих юбилейных размышлениях я понял самое главное: как нам сегодня не хватает такого Художника, Гражданина, Человека.

Читать далее


#Статьи Калягина #Новости


А.Калягин: "Мы боимся только творческого кризиса"


09.01.2017

В год столетнего юбилея революции будем верить, что нам предстоит совершить революционные прорывы в искусстве, сделать открытия и предложить миру грандиозные художественные идеи. Это мои новогодние пожелания. Конечно, не все пожелания сбываются, но загадать обязательно надо, а вдруг? Загадать можно еще много хорошего, и мы так и сделаем. Главное – верить, что-то ведь обязательно у нас получится.

Читать далее


#Статьи Калягина #Новости


Александр Калягин: Многолетнее ожидание


22.03.2016

Сегодня деятели театра ждут десятилетиями почетного звания, словно дается оно за выслугу лет, а не за талант и мастерство. Иногда артисты уходят из жизни, так ничего и не дождавшись. Ситуация более чем странная, ведь, на самом деле, от государства ничего не требуется – ни одно почетное звание не дает никаких особых привилегий, не предусматривает никаких обязательных доплат к заработной плате и даже к пенсии. Так в чем же дело? Почему Комиссия по наградам, не зная, не видя творческих работ кандидатов, а лишь по формальным бумагам принимая решения, отказывает абсолютному большинству?

Читать далее


#СТД РФ #Статьи Калягина #Новости


Страница 1 из 5

Александр Калягин поздравил Владимира Владимировича Путина с победой на выборах президента России.

Александр Калягин направил поздравительную телеграмму в администрацию президента РФ и поздравил Владимира Владимировича Путина с потрясающей победой на выборах президента России.

#Прямая речь
#Новости

Александр Калягин в память об Александре Ширвиндте.

Сегодня ушел из жизни народный артист РСФСР, театральный режиссер и президент Театра сатиры Александр Анатольевич Ширвиндт. Александр Калягин выразил слова соболезнования коллегам и близким.

#Прямая речь
#Новости

Александр Калягин встретился с делегацией Китайской Народной Республики.

7 марта премьерный спектакль Московского театра "Et Cetera" п/р Александра Калягина "Чайная" посетила делегация Китайской Народной Республики.

#Et Cetera
#Новости