Памяти Валерия Хлевинского

08.01.2021



В нашем театральном мире еще одна горькая потеря. Ушел из жизни Валерий Михайлович Хлевинский – замечательный артист, который сыграл десятки ролей в кино и на театральной сцене.

Тридцать лет он служил в «Современнике», в блистательной труппе легендарного театра он занимал свое достойное место. Здесь он сыграл множество прекрасных ролей. В последние двадцать лет Валерий Михайлович работал в Московском Художественном театре, куда его пригласил Олег Павлович Табаков. И на этой прославленной сцене им было создано несколько запоминающихся работ.

Он был артистом мощного таланта, огромного мастерства и обаяния. Огромный опыт, тонкое понимание театра, сути актерской профессии – все эти качества, необходимые в педагогической деятельности, помогли ему стать и блистательным педагогом.

Он был известен и по киноролям, их было немного, но каждая его работа запоминалась, его герои подолгу жили в памяти миллионов зрителей.

14 января в афише МХТ им. А.П. Чехова стоит спектакль «Шинель», в котором Валерий Михайлович играл Григория Петровича и Будочника, а на февраль были намечена премьера спектакли «Заговор чувств» в постановке С.В. Женовача, в которой должен был сыграть Валерий Хлевинский.

Но, увы, Валерий Михайлович Хлевинский уже не выйдет на сцену...

Я выражаю свои самые искренние соболезнования родным и близким В.М. Хлевинского, всему коллективу МХТ им. А.П. Чехова, его студентам, зрителям.

Светлая память о прекрасном артисте и человеке навсегда останется в наших сердцах.

Александр Калягин

Ушёл из жизни величайший режиссёр Роберт Уилсон.

31 июля в Нью-Йорке на 84-м году жизни скончался величайший современный театральный и оперный режиссер мира, художник, драматург Роберт Уилсон.

#Et Cetera
#Новости

Александр Калягин поздравил с Днем Рождения главного режиссёра "Et Cetera", народного артиста СССР Роберта Стуруа.

31 июля День Рождения отмечает народный артист СССР, театральный режиссер - Роберт Стуруа. Поздравление Александра Калягина.

#Et Cetera
#Прямая речь
#Новости

Поздравляем с Днем рождения генерального продюсера театра "Et Cetera" Давида Смелянского.

Сегодня 12 июля День рождения отмечает генеральный продюсер "Et Cetera", заслуженный деятель искусств РФ - Давид Смелянский.

#Et Cetera
#Новости