25 мая актер и режиссер, народный артист РСФСР, художественный руководитель театра "Et Cetera" и председатель СТД РФ Александр Калягин отметит свой юбилей.
К 80-летию Александра Александровича телеканал "Россия-Культура" покажет "Монолог в 4-х частях" (23-26 мая, 12:25) и художественный фильм "Мертвые души" (23-27 мая, 12:50; повтор 23-27 мая, 22:25).
Александр Калягин — артист вне амплуа, кажется, ему доступен весь диапазон героев и персонажей. Служить театру мечтал с детства, но судьба не сразу привела на сцену. Сначала Калягин окончил медицинское училище и несколько лет работал фельдшером. Понял, что это не его дело и поступил в Щукинское училище. Профессиональную карьеру начал на Таганке, затем перешел в театр имени Ермоловой, многие годы проработал во МХАТе, на сцене которого сыграл яркие, запоминающиеся роли в постановках: "Тартюф", "Живой труп", "Так победим". В кино Александр Калягин начал сниматься в 1967 году. "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Здравствуйте, я ваша тетя!", "Раба любви", "Неоконченная пьеса для механического пианино" и многие-многие другие картины хорошо помнят и любят зрители разных возрастов.
О своем творческом пути Александр Александрович расскажет в программе "Монолог в 4-х частях" с 23 по 26 мая в 12:25. В первой части речь пойдет о детских годах и взрослении. Во второй рассказ коснется периода 30-летия: трагичных событий личной жизни и начала развития кинокарьеры. Из третьей можно многое узнать об истории образования театра "Et Cetera", которым Александр Калягин руководит по сей день. И, наконец, четвертая часть снималась в Риме, где в это время проходили гастроли труппы.
Кинематографической деятельности Александра Калягина посвящен показ пятисерийного художественного фильма Михаила Швейцера "Мертвые души", в котором артист исполнил главную роль. Премьера картины состоялась в 1984 году. Вместе с Калягиным снимались Александр Трофимов, Юрий Богатырев, Виталий Шаповалов, Вячеслав Невинный и другие. Смотрите сатирическую трагикомедию по одноименной поэме Н. В. Гоголя с 23 по 27 мая в 12:50 (повтор 23-27 мая, 22:25).
Александр Калягин поздравил зрителелей 80-летием Великой Победы.
#Et Cetera
#Прямая речь
#Новости
Особенный подкаст с Александром Калягиным для "Культуры Москвы" к 80-летию Великой Победы.
#Et Cetera
#Пресса
#Прямая речь
#Новости
8 мая в нашем театре состоится вечер "СЕМЬИ ПОБЕДЫ", который объединит артистов и сотрудников "Et Cetera", готовых поделиться воспоминаниями своих родных и близких о войне.
#Et Cetera
#Новости