Александр Калягин обозначил проблемы театра в день профессионального праздника

ТАСС, 27 марта 2016 года, http://tass.ru/kultura/3154277

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Международный день театра отмечается 27 марта во всем мире. Учрежденный в 1961 году в Вене на IX Конгрессе международного института театра (МИТ) при ЮНЕСКО, он с 1962 года вошел в календари знаменательных дат ежегодным праздником мастеров сценического искусства и зрителей. О значимости современного театра, его успехах и проблемах рассказал в интервью ТАСС председатель Союза театральных деятелей России, народный артист РФ Александр Калягин.

"Все мы смертны, но театр вечен, как сама жизнь" - мне нравится эта красивая фраза, - признался Калягин. - Я ее однажды услышал и с тех пор люблю цитировать. Ведь, правда, звучит красиво, но с годами я все больше убеждаюсь, что не только красиво, но и мудро. Столько всего происходит вопреки существованию театра, а он не сдается, сбрасывает все, что мешает, и двигается дальше".

По мнению главы СТД, такая способность театра выживать при любых обстоятельствах связана с тем, что у театра есть вторая половина - его зрители. "Пушкин говорил: "Публика образует драматические таланты", - процитировал Калягин. - И не важно, что одна ее часть с упоением смотрит авангардные спектакли, а другая - стоя аплодирует артистам традиционного классического театра. Это нормально. Пусть будут разные театры, разные направления, стили". "Театр должен быть многообразным, многоликим, но только не бессмысленным", - считает руководитель СТД.

"Мы все время сталкиваемся со многими серьезными проблемами, от которых действительно зависит наша жизнь", - продолжил он и перешел к перечню проблем.

"Я в ужасе от того, что не все театры будут финансироваться, а только выборочно, - говорит Калягин. - Меня настораживает, что в результате оптимизации могут быть объединены совершенно разные театры. Вызывает негодование, что до сих пор уровень зарплаты работников театра в некоторых российских областях значительно ниже средней заработной платы по региону. Совершенно не могу смириться с тем, что не найдено решение, как сохранить театр Женовача, и до сих пор ему не сделано ни одного предложения".

"Прекрасно, что умные люди более полувека назад решили отмечать Международный день театра, и значит у нас есть лишний повод сказать друг другу добрые слова. И как обычно в этот день, 27 марта, у нас не будет выходного, мы будем работать - играть спектакль, и к нам придут наши зрители. Я поздравляю всех, кто служит театру, и всех, кто его любит", - заключил председатель СТД.



 

17-18 апреля Александр Калягин пример участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры».

Александр Калягин пример участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры», которая пройдет в рамках Балтийского культурного форума в г. Светлогорск.

#Новости

Благотворительная экскурсия для участников СВО и членов их семей в театре "Et Cetera".

Общероссийское общественное движение "Ветераны России" поблагодарили Александра Калягина и театр "Et Cetera" за организацию благотворительной экскурсии по театру.

#Et Cetera
#Новости

Александр Калягин встретился с Послом Республики Казахстан в РФ Дауреном Аскербековичем Абаевым.

Посол Республики Казахстана в РФ Даурен Аскербекович Абаев с коллегами посетил театр "Et Cetera" и встретился с Александром Калягиным.

#Et Cetera
#Новости