Александр Калягин открыл Десятую Школу!

В Подмосковье открылась 10-я Международная летняя театральная школа СТД РФ.

Лето, творчество, молодость, дружба, учеба, любовь – ключевые слова открывшейся 2 июня Международной летней театральной школы СТД РФ. 87 актеров со всего мира (30 стран участников представлено в этом году на проекте) встретились на подмосковной земле, чтобы посвятить один летний месяц вдохновенному служению театру. «Но, если, - заявил художественный руководитель Международной летней театральной школы СТД РФ, народный артист России Александр Калягиин, - для нынешних участников эта Школа первая, для нас, тех, кто работает над этим проектом, она уже десятая. Честно говоря, я даже не думал, что наша идея окажется настолько жизнеспособной, а ее слава так быстро распространиться по миру. Трудно себе представить, но это так – в нашей  Школе за эти годы побывало более 800 человек из 55 стран мира и 72 российских городов. Есть еще одна цифра, которая в  этой статистике, радует меня особенно  – в Звенигороде родились три новых семьи!» Приветствуя новоиспеченных студентов 10-й Школы, он также отметил, что с самого начала в СТД стремились поднять проект на самый высокий уровень, здесь преподают и работают лучшие педагоги и режиссеры. «Мы открыты для новаций, и каждый раз подбираем команду по принципу комплементарности: традиционная школа дополняется экспериментом и на одной площадке можно наблюдать разные по характеру, но равные по качеству результаты». 

Церемония открытия прошла в юмористическом ключе. Впервые за историю проекта участники Школы сами воплотили задумку режиссера, освоив поставленные задачи и сделав костюмы за один вечер. Руководил процессом в этом году Арсений Эпельбаум. По его задумке, в исторических источниках были найдены стихи времен Державина, посвящённые древнегреческому союзу театральных деятелей. В них неизвестный автор рассказывает о Первом председателе союза - Аполлоне. А первыми членами союза были музы, которые обучали людей различным видам искусства. А так как Ода посвящена Аполлону, ее было решено инициировать в жанре представлений при дворе Короля-Солнца Людовика XIV.

Ода удалась, солнце светило ярко, а королями в этот день были молодые актеры, которых ждет впереди удивительный и насыщенный месяц учебы, творчества, дружбы и ярких впечатлений!

Фоторепортаж Олег Хаимов:

 

 

С Днем Весны и Труда!

С Днём Весны и Труда, дорогие друзья! Пусть 1 мая принесет в каждый дом только радость, счастья и мир! С праздником!

#Et Cetera
#Новости

Александр Калягин поздравил фотографа Московского Художественного театра Игоря Александрова с Днем рождения.

22 апреля легендарному фотографу Московского Художественного театра Игорю Абрамовичу Александрову исполняется 93 года.

#Et Cetera
#Прямая речь
#Новости

Памяти Зураба Константиновича Церетели.

22 апреля ушед из жизни грузинский и российский художник-монументалист, скульптор, живописец, педагог, Президент Российской академии художеств , народный художник РФ Зураб Константинович Церетели.

#Et Cetera
#Новости