Год театра в России

Дорогие мои друзья! Коллеги!

Вы знаете, что в конце прошлого года на заседании Совета по культуре и искусству я обратился к Президенту Российской Федерации В.В.Путину с инициативой объявить Год театра в России. Мою инициативу уже поддержали, и теперь от нас с вами зависит, какой будет Программа Года театра. 
Мы сами должны подготовить конкретные предложения по программе возможных мероприятий Года театра и по участию Союза и его региональных отделений в их осуществлении. Я очень прошу вас не уходить в мелкие частности, давайте попробуем мыслить глобально, ставить те проблемы, от которых зависит развитие всего театрального дела России. 
Я уже говорил на Форуме в Сочи и повторю снова. Что, по сути, нам даст Год театра? Денег? Вряд ли. Хорошо бы сохранить финансирование хотя бы в прежнем объеме. Будем выпускать значительно больше спектаклей? Нет, конечно. Появятся новые имена талантливых режиссеров и артистов? Но вероятность их появления совершенно не зависит оттого, Год театра это или Год астрономии. Тогда, чего мы ждем? 
Я уверен, мы должны продемонстрировать, что российский театр продолжает быть важнейшей и необходимой частью жизни общества, и в никоем случае не выглядеть в Год театра попрошайками, которые хотят воспользоваться ситуацией и урвать побольше. 
Я понимаю, что сейчас лето, отпуска и т.п. И все же я призываю вас всех, не откладывая в долгий ящик, уже сейчас подумать о том, как мы хотим провести Год театра. Прошу Вас: соберите правления ваших организаций, пригласите активных, по-государственному мыслящих людей, любящих театр и людей театра, обсудите и пришлите нам ваши предложения в Государственную программу Года театра в России. 

Желательно сделать это до 5 сентября.
Предложения направляйте по электронному адресу vartanik@yandex.ru или по факсу (495) 6500132.

А.А. Калягин

На Большой сцене театра "Et Cetera" состоялся показ спектакля "Пожары" Важди Муавада.

После долгого перерыва на Большой сцене театра "Et Cetera" состоялся показ спектакля "Пожары" Важди Муавада.

#Et Cetera
#Прямая речь
#Новости

Состоялись премьерные показы спектакля "Любовная досада" по пьесе Жана-Батиста Мольера.

В Московском театре "Et Cetera" с большим успехом прошли первые премьерные показы спектакля "Любовная досада" по пьесе Жана-Батиста Мольера в постановке Григория Дитятковского.

#Et Cetera
#Новости

17-18 апреля Александр Калягин примет участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры».

Александр Калягин примет участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры», которая пройдет в рамках Балтийского культурного форума в г. Светлогорск.

#Новости