Не стало Веры Максимовой

Ушла из жизни Вера Анатольевна Максимова. Это известие стало для меня потрясением, она была моим другом, честным и искренним. Вера Анатольевна  всегда говорила, что думала, она могла быть нелицеприятной, но никогда не злословила за спиной – в ней было достоинство настоящего интеллигентного человека.

Вера Анатольевна была одним из самых талантливых, ярких театральных критиков, исследователей театра. Она была автором прекрасных книг об актерском искусстве, множества статей, посвященных самым разным проблемам отечественного театра.  В последние годы работала заместителем художественного руководителя Малого театра, одновременно возглавляла журнал «Вопросы театра». Ее творчество за многие годы так огромно, что даже в таком сухом перечислении, трудно назвать все направления  ее деятельности.

Таких масштабных мощных фигур в отечественном театроведении становится все меньше и меньше, и самое главное, все  меньше  людей, чье мнение для тебя важно и дорого. Можно было не соглашаться с ее позицией, но проигнорировать ее было нельзя. Я всегда восхищался ее публичными выступлениями, она умела говорить не только умно, но и ярко, остроумно, блистательно.    

Она была человеком независимым и принципиальным, настоящим бойцом, всегда смело отстаивала театр, который любила и ценила. Я помню, как на одной из последних наших встреч, она мне сказала: «Саша, я буду биться до конца. Я хочу, чтобы мои внуки видели на сцене великий наш театр, а не пошлость». Это было поразительно, откуда в этой хрупкой женщине, уже немолодой,  столько сил и мужества. А ведь она уже болела, но об этом догадаться было нельзя – всегда красивая, элегантная, прекрасно одетая…

Такой мы ее запомнили и будем помнить всегда. Светлая ей память и наша вечная любовь!

Александр Калягин

Сюжет телеканала "Культура" с предпремьерного показа спектакля "Любовная досада".

Предлагаем вашему вниманию сюжет телеканала "Культура" с предпремьерного показа спектакля "Любовная досада" по пьесе Жана-Батиста Мольера в постановке Григория Дитятковского.

#Et Cetera
#Пресса
#Интервью
#Новости

Поздравление Александра Калягина с Международным днем театра.

Александр Калягин поздравил зрителей с Международным днем театра.

#Et Cetera
#Прямая речь
#Новости

Александр Калягин о трагедии в "Крокус Сити Холле" и отмене показов премьерного спектакля в театре "Et Cetera".

ТАСС: Александр Калягин о трагедии в "Крокус Сити Холле" и отмене показов премьерного спектакля "Любовная досада" в театре "Et Cetera".

#Et Cetera
#Пресса
#Интервью
#Прямая речь
#Новости