Премия председателя | Роман Виктюк

Председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ, народный артист России Александр Калягин присудил свою личную - председательскую - премию известному режиссеру, народному артисту РФ Роману Виктюку. 

В 2002 году СТД РФ была учреждена профессиональная премия, которая присуждается личным решением председателя СТД. Обладателями этой награды могут быть представители любой театральной профессии, которые отмечаются за вклад в развитие театрального искусства России. В прошлые годы эту премию получили такие выдающиеся режиссеры и актеры, как Галина Волчек, Алла Покровская, Юрий Любимов, Петр Фоменко, Чулпан Хаматова и другие.

"На сей раз я выбрал Романа Виктюка, выдающегося режиссера со своим почерком и ярким режиссерско-актерским направлением. И дело не только в том, что я сам играл в его спектаклях, дело в том, что Виктюк манит людей своим творчеством, его приемы ни на кого не похожи, он уникален. Его своеобразие заключается в том, что с ним безумно интересно работать, он умеет открыть актера с новой, неожиданной стороны. С ним мечтали работать многие выдающиеся артисты, он всегда был популярен и востребован. Роман Виктюк - мой личный выбор, на меня никто не давил", - сказал Александр Калягин.

По сложившейся традиции, церемония награждения состоится в Театральном центре СТД РФ "На Страстном" 20 февраля, в первый день масленицы. "Будут блины, хорошая музыка и, самое главное, общение друг с другом, ведь на наш праздник соберется вся театральная Москва", - заключил глава СТД.

По материалам ТАСС 

На Большой сцене театра "Et Cetera" состоялся показ спектакля "Пожары" Важди Муавада.

После долгого перерыва на Большой сцене театра "Et Cetera" состоялся показ спектакля "Пожары" Важди Муавада.

#Et Cetera
#Прямая речь
#Новости

Состоялись премьерные показы спектакля "Любовная досада" по пьесе Жана-Батиста Мольера.

В Московском театре "Et Cetera" с большим успехом прошли первые премьерные показы спектакля "Любовная досада" по пьесе Жана-Батиста Мольера в постановке Григория Дитятковского.

#Et Cetera
#Новости

17-18 апреля Александр Калягин примет участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры».

Александр Калягин примет участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры», которая пройдет в рамках Балтийского культурного форума в г. Светлогорск.

#Новости