Конфликт

В Камерном музыкальном театре им. Бориса Покровского упразднена должность главного режиссера. Контракт с Михаилом Кисляровым, принявшим театр после смерти Бориса Покровского, расторгли. Кроме как величайшим абсурдом, никак по-другому назвать эту ситуацию не могу. В театре, который был создан великим оперным режиссером, доказавшим всей своей жизнью, своим искусством, своим детищем, что музыкальный театр невозможен без режиссера, аннулируют должность как раз режиссера. И что еще более отвратительно, попирая все этические нормы, принятые в театре, Михаилу Кислярову предлагают место реквизитора с нищенским окладом. Видимо, для того, чтобы человека оскорбить еще сильнее. 

Что самое обидное? В этом скандале участвует выдающийся дирижер Геннадий Рождественский, которого знают, ценят во всем мире, чьи заслуги известны и неоценимы. И тем более странно, что личность такого масштаба, участвует в этих дрязгах, требует увольнения Кислярова только потому, что он назвал Театр им. Бориса Покровского режиссерским театром. 

Творческие споры возможны в любом театре, более того, они нужны, они активизируют творческую энергию, способствуют рождению новых идей, но столкновение художественных позиций не должно завершаться административными решениями. Это, повторю еще раз, абсурд! 

 Это первый прецедент, а завтра, кому-то взбредет в голову, что не нужен главный режиссер и в музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича Данченко. Мне кажется, что Министерство культуры, будучи учредителем театра, должно серьезно заняться разрешением этого конфликта, невзирая на авторитеты и звездные имена, а, только сообразуясь с тем, какое решение станет наиболее благоприятным для дальнейшего развития театра.

Александр Калягин

17-18 апреля Александр Калягин пример участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры».

Александр Калягин пример участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры», которая пройдет в рамках Балтийского культурного форума в г. Светлогорск.

#Новости

Благотворительная экскурсия для участников СВО и членов их семей в театре "Et Cetera".

Общероссийское общественное движение "Ветераны России" поблагодарили Александра Калягина и театр "Et Cetera" за организацию благотворительной экскурсии по театру.

#Et Cetera
#Новости

Александр Калягин встретился с Послом Республики Казахстан в РФ Дауреном Аскербековичем Абаевым.

Посол Республики Казахстана в РФ Даурен Аскербекович Абаев с коллегами посетил театр "Et Cetera" и встретился с Александром Калягиным.

#Et Cetera
#Новости