Не стало Алексея Баталова

15.06.2017



Дорогие коллеги, друзья!

Не стало Алексея Владимировича Баталова, народного артиста СССР.

Какие слова бы мы сегодня ни говорили, мы все равно не сможем передать всех наших чувств и огромную горечь потери, сродни той, когда уходит очень родной и близкий человек. И четкое понимание, что то огромное место, которое он занимал в нашей культуре, уже  никто и никогда не займет.

Алексей Баталов был не просто великим артистом.

Каждой своей ролью, всем своим творчеством он утверждал в нашем сознании, в нашей жизни самые главные и самые важные нравственные ценности: благородство и честь, совесть и достоинство. Он был самим воплощением русского интеллигента. Каждый фильм с его участием делал нас всех лучше.

Причем он не был трибуном, его мягкая актерская игра, абсолютно неповторимая, имела совершенно удивительное воздействие на самые глубинные душевные чувства любого человека, даже самого простого.

Алексей Владимирович был и уникальным педагогом, воспитавшим несколько поколений артистов. Они  его боготворили, он был Учителем в самом высоком значении этого слова - Мастером, Наставником, который учил не только профессиональным навыкам, но и этическим нормам актерской профессии.

Его уход - это мое личное большое горе.  Алексей Владимирович был моим любимым артистом, я восхищался каждой его работой.

Хотя я уверен, это горе и для  миллионов зрителей, для которых Алексей Баталов был олицетворением всего того светлого и доброго, к чему мы все так стремимся.

Память о нем будет долгая и благодарная.

Он для всех нас сделал очень много, его имя навсегда сохранится в истории отечественной культуры.

Его фильмы, не сомневаюсь, будут смотреть и будущие поколения зрителей. И точно также они, как и мы, будут испытывать чувство восторга и желание быть чище и лучше. 

Светлая ему память и наша вечная любовь.

Мои самые искренние соболезнования родным и близким Алексея Владимировича Баталова.

Александр Калягин 

Сюжет телеканала "Культура" с предпремьерного показа спектакля "Любовная досада".

Предлагаем вашему вниманию сюжет телеканала "Культура" с предпремьерного показа спектакля "Любовная досада" по пьесе Жана-Батиста Мольера в постановке Григория Дитятковского.

#Et Cetera
#Пресса
#Интервью
#Новости

Поздравление Александра Калягина с Международным днем театра.

Александр Калягин поздравил зрителей с Международным днем театра.

#Et Cetera
#Прямая речь
#Новости

Александр Калягин о трагедии в "Крокус Сити Холле" и отмене показов премьерного спектакля в театре "Et Cetera".

ТАСС: Александр Калягин о трагедии в "Крокус Сити Холле" и отмене показов премьерного спектакля "Любовная досада" в театре "Et Cetera".

#Et Cetera
#Пресса
#Интервью
#Прямая речь
#Новости