ТАСС о гастролях театра "Et Cetera" в Тбилиси

На сцене Грузинского государственного академического театра имени Шота Руставели покажут спектакль "Ревизор. Версия" в постановке народного артиста СССР Роберта Стуруа.

МОСКВА, 29 марта. /Корр. ТАСС Ольга Свистунова/. Московский театр Et Cetera под руководством народного артиста РФ Александра Калягина отправился в четверг на гастроли в Тбилиси. Выступления труппы пройдут на сцене Грузинского государственного академического театра имени Шота Руставели, где 31 марта и 1 апреля покажут спектакль "Ревизор. Версия" в постановке грузинского режиссера, народного артиста СССР Роберта Стуруа, сообщили ТАСС в пресс-службе театра.

"Собственно, имя Роберта Стуруа и стало вдохновителем нынешних гастролей", - рассказала представительница пресс-службы Et Cetera. "31 июля Роберту Робертовичу [Стуруа] исполнится 80 лет, - продолжила она, - в преддверии юбилейной даты решено было организовать серию мероприятий, в числе которых и предстоящие гастроли Et Cetera". Собеседница агентства напомнила, что Стуруа является художественным руководителем Грузинского государственного академического театра имени Шота Руставели и главным режиссером московского Et Cetera.

В пресс-службе театра отметили, что "это далеко не первые гастроли театра в Грузию". "Все спектакли, поставленные Стуруа на сцене Et Cetera, ранее смогли посмотреть и соотечественники режиссера в Грузии", - сказала собеседница агентства.

В программе гастролей самая новая работа Стуруа, сделанная им в Москве, - спектакль "Ревизор. Версия" по пьесе Николая Гоголя. Его премьера состоялась в мае 2017 года и была приурочена к 75-летию Калягина, который исполняет в постановке роль Хлестакова. Городничего играет молодой актер Владимир Скворцов, в других ролях заняты Наталья Благих, Кристина Гагуа, Иван Косичкин, Сергей Тонгур, Артем Блинов, Евгений Шевченко, Григорий Старостин и другие.

В пресс-службе напомнили, что спектакль отметили различными призами, среди которых театральная премия газеты "Московский комсомолец", премия зрительских симпатий "Звезда театрала". В Москве "Ревизор. Версия" признали "Гвоздем сезона". "Но главной наградой мы считаем неиссякаемый интерес публики к этому спектакли, который всегда собирает аншлаг, - отметила собеседница агентства. - Как нам сообщили из Тбилиси, все билеты на "Ревизора" там тоже полностью проданы".

В пресс-службе Et Cetera добавили, что ответный визит Тбилисского театра имени Шота Руставели со спектаклями Стуруа в Россию планируется на апрель-май, гастроли состоятся в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того, Театр имени Шота Руставели собирается на гастроли по нескольким городам США. К юбилею Стуруа издадут книгу с иллюстрациями всех спектаклей, поставленных режиссером. Завершится юбилейная программа праздничным вечером в октябре в Тбилиси.

http://tass.ru/kultura/5080075

Фото Олега Хаимова

На Большой сцене театра "Et Cetera" состоялся показ спектакля "Пожары" Важди Муавада.

После долгого перерыва на Большой сцене театра "Et Cetera" состоялся показ спектакля "Пожары" Важди Муавада.

#Et Cetera
#Прямая речь
#Новости

Состоялись премьерные показы спектакля "Любовная досада" по пьесе Жана-Батиста Мольера.

В Московском театре "Et Cetera" с большим успехом прошли первые премьерные показы спектакля "Любовная досада" по пьесе Жана-Батиста Мольера в постановке Григория Дитятковского.

#Et Cetera
#Новости

17-18 апреля Александр Калягин примет участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры».

Александр Калягин примет участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры», которая пройдет в рамках Балтийского культурного форума в г. Светлогорск.

#Новости