ТАСС: Владимир Урин и Александр Калягин поддерживают кадровые изменения в Минкультуры

МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Генеральный директор Большого театра Владимир Урин поддерживает политику министра культуры РФ Владимира Мединского, который обновляет кадровый состав ведомства. Об этом Урин сказал в пятницу ТАСС, комментируя уход Александра Журавского с поста статс-секретаря - заместителя министра культуры.

"В связи с серьезными задачами, поставленными перед Минкультуры на новый период, министр культуры сегодня частично меняет команду, я бы эту ситуацию поддержал, - отметил гендиректор ГАБТ. - Необходимо, как мне представляется, чтобы в Минкультуры пришли люди, которые, вырабатывая госполитику в области культуры и искусства, максимально бы координировали свои действия с профессиональным сообществом".

Урин добавил, что "законодательная деятельность, которую ведет Минкультуры, сейчас чрезвычайно важна". Он считает необходимым, чтобы "до принятия окончательных решений чиновники обсуждали их с людьми культуры, дабы избежать ошибок и постараться учесть специфику отрасли".

В свою очередь, председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин также одобрил кадровые изменения в Минкультуры. "Такая перемена в Министерстве культуры для нас положительна и перспективна, потому что, видимо, департамент искусств, возглавляемый сегодня Андреем Владимировичем Малышевым, будет напрямую находиться в ведении самого министра культуры (подобная реформа коснулась департамента кинематографии в 2013 году с уходом курирующего замминистра - прим. ТАСС"), - сказал он.

Калягин объяснил, что таким образом сократится "одна ступенька" взаимодействия между театральными деятелями и Минкультуры. "Мы какие-то свои вопросы будем решать с департаментом, который подчинен непосредственно министру культуры. Это здорово и это хорошо", - добавил он.

ТАСС, 1 июня 2018

http://tass.ru/obschestvo/5255417

Сюжет телеканала "Культура" с предпремьерного показа спектакля "Любовная досада".

Предлагаем вашему вниманию сюжет телеканала "Культура" с предпремьерного показа спектакля "Любовная досада" по пьесе Жана-Батиста Мольера в постановке Григория Дитятковского.

#Et Cetera
#Пресса
#Интервью
#Новости

Поздравление Александра Калягина с Международным днем театра.

Александр Калягин поздравил зрителей с Международным днем театра.

#Et Cetera
#Прямая речь
#Новости

Александр Калягин о трагедии в "Крокус Сити Холле" и отмене показов премьерного спектакля в театре "Et Cetera".

ТАСС: Александр Калягин о трагедии в "Крокус Сити Холле" и отмене показов премьерного спектакля "Любовная досада" в театре "Et Cetera".

#Et Cetera
#Пресса
#Интервью
#Прямая речь
#Новости