ТАСС: Александру Калягину вручили в Риме премию Гоголя

15.09.2018



Александр Калягин удостоен "премии имени Гоголя в Италии", которую ему вручили по завершении итальянской премьеры спектакля "Ревизор. Версия".

Памятную медаль Калягину вручил посол РФ в Италии Сергей Разов. "Думаю, что вручение премии Гоголя в Риме очень символично. Гоголь - свой человек в Италии, где прожил почти 10 лет, работал над "Мертвыми душами". Мне кажется, гастроли театра Et Cetera органично вписываются в нашу годичную программу "Русские сезоны" Италии", - сказал дипломат и под аплодисменты передал награду Калягину.

"Я должен относиться, как любой нормальный человек к наградам легче, чем они есть. Она действительно тяжелая. И я принимаю ее с лёгкостью, которая позволяет видеть другие высоты, другие монбланы… Я действительно счастлив, что получаю премию Гоголя в этом Вечном городе и именно премию Гоголя. Я много играл в произведениях этого писателя в театре, в кино, читал на радио", - поделился артист, поблагодарив режиссера Роберта Стуруа за то, "что он сделал такую версию "Ревизора", которая стала подарком для всех".

"У нашей премии есть большой пробег, большая судьба, и сегодняшний выдающийся лауреат, великий русский актёр Александр Калягин является 41-м ее лауреатом, Премия вручена "за выдающийся вклад за развитие театрального, телевизионного и кинематографического искусства, за создание блестящей галереи гоголевских персонажей, от Чичикова до Хлестакова, которые стали историей мирового театра", — рассказала перед спектаклем создательница премии, хранительница квартиры русского классика в Риме Наталья Солодилина.

О премии Гоголя

Международная премия имени Николая Гоголя вручается с 2009 года, когда она была учреждена в год 200-летия со дня рождения писателя. В разные годы ее лауреатами становились итальянский сценарист, поэт и художник Тонино Гуэрра, английский режиссер Питер Брук, профессоры Евгений Солонович и Юрий Манн, директор ГМИИ имени А.С. Пушкина Ирина Антонова, режиссер Юрий Любимов, художник Борис Мессерер, писатель Андрей Битов, а также глава представительства ТАСС в Италии журналист-международник Алексей Букалов.

 

Благотворительная экскурсия для участников СВО и членов их семей в театре "Et Cetera".

Общероссийское общественное движение "Ветераны России" поблагодарили Александра Калягина и театр "Et Cetera" за организацию благотворительной экскурсии по театру.

#Et Cetera
#Новости

Благотворительная экскурсия для участников СВО и членов их семей в театре "Et Cetera".

Общероссийское общественное движение "Ветераны России" поблагодарили Александра Калягина и театр "Et Cetera" за организацию благотворительной экскурсии по театру.

#Et Cetera
#Новости

Александр Калягин встретился с Послом Республики Казахстан в РФ Дауреном Аскербековичем Абаевым.

Посол Республики Казахстана в РФ Даурен Аскербекович Абаев с коллегами посетил театр "Et Cetera" и встретился с Александром Калягиным.

#Et Cetera
#Новости