18 января во Владивостоке Александр Калягин принимает участие в церемонии открытия Всероссийского театрального марафона

Всероссийский театральный марафон стартует во Владивостоке на Приморской сцене Мариинского театра 18 января. В торжественной церемонии открытия марафона запланировано участие представителей организационного комитета Года театра и его председателя вице-премьера РФ О.Ю.Голодец, Председателя СТД РФ А.А. Калягина, министров культуры регионов ДФО, ведущих деятелей культуры Дальневосточного округа, руководителей театров и артистов.

На территории различных учреждений культуры Владивостока состоятся мероприятия с участием ведущих театральных деятелей страны, членов Оргкомитета Года театра: в Краевом драматическом театре круглый стол и мастер-класс по театральному менеджменту проведет директор театра им. Вахтангова К.И.Крок, в Приморской филармонии пройдут встречи руководителей музыкальных театров округа, студентов и преподавателей Приморского краевого колледжа искусств и Дальневосточного государственного института искусств с художественным руководителем музыкального театра Сац Г.Г.Исаакяном и художественным руководителем «Геликон-Оперы» Д.А.Бертманом, совещание с членами СТД Дальневосточного округа проведет председатель СТД РФ А.А.Калягин, а в Дальневосточном институте искусств со студентами и преподавателями встретится ректор ГИТИСа Г.А.Заславский. 

Творческую встречу с моряками Тихоокеанского флота проведет народный артист Р.Ф. И.Э.Верник, мастер-класс и показательный урок в Мариинском театре для студентов и преподавателей филиала хореографической академии им. Вагановой проведет народная артистка РФ. И.М.Лиепа. Специально для активно развивающейся инклюзивной театральной студии Приморья «Особенные люди», учредитель ассоциации инклюзивного искусства, режиссер А.Афонин поделится опытом и проведет встречу с участниками и актерами студии. 

В Приморском музее им. Арсеньева состоится круглый стол «Сохранение культурного наследия» и презентация журнала «Сцена» с участием директора Центрального театрального музея Бахрушина Д.В.Родионова

Центральной площадкой открытия театрального марафона станет Приморская сцена Мариинского театра.

На нескольких этажах театра будут размещены выставки «История русского театра» и «Театры Дальнего Востока», организованные музеем Бахрушина, а также фото-выставка о театрах страны Информационного агентства ТАСС. 

Перед началом спектакля в фойе и на главной сцене театра пройдут театрализованные представления. Участниками станут: якутский театр «Олонхо», учащиеся филиала Вагановской академии во Владивостоке, артисты Приморской сцены Мариинского театра и театров ДФО.

Символ Года театра будет торжественно вручен на главной сцене руководителю первого театра, открывающего марафон, а затем будет передаваться по эстафете каждым гастролирующим театром принимающему региону. После торжественного вручения символа на главной сцене будет показана жемчужина русского балета - «Спящая красавица» на музыку П.И.Чайковского в хореографии Мариуса Петипа. Солистами выступят премьер балетной труппы Мариинского театра Кимин Ким (в главной партии Принца Дезире) и первая солистка Мариинского театра, заслуженная артистка России Екатерина Осмолкина.

В фойе театра весь вечер 11 виртуальных «дверей»-экранов будут демонстрировать фильмы 11 театров-участников Дальневосточного федерального округа, а также будет работать фотомозаичная станция, с помощью которой можно не только распечатать свой снимок, но и наклеить его на фотостену и стать участником создания общей картины-мозаики в стилистике «Год театра».

После торжественной церемонии открытия во Владивостоке марафон продолжится гастролями Приморского театра драмы на сцене Хабаровского музыкального театра. Из Хабаровска, в свою очередь, в Южно-Сахалинск едет театр драмы, Чеховский центр Южно-Сахалинска покажет свои спектакли в Петропавловске-Камчатском, таким образом, гастрольная эстафета будет продолжена всеми региональными театрами России по цепочке, чтобы достичь в конце года самой западной точки страны - Калининграда.

На фото - Приморская сцена Мариинского театра, г. Владивосток

Сюжет телеканала "Культура" с предпремьерного показа спектакля "Любовная досада".

Предлагаем вашему вниманию сюжет телеканала "Культура" с предпремьерного показа спектакля "Любовная досада" по пьесе Жана-Батиста Мольера в постановке Григория Дитятковского.

#Et Cetera
#Пресса
#Интервью
#Новости

Поздравление Александра Калягина с Международным днем театра.

Александр Калягин поздравил зрителей с Международным днем театра.

#Et Cetera
#Прямая речь
#Новости

Александр Калягин о трагедии в "Крокус Сити Холле" и отмене показов премьерного спектакля в театре "Et Cetera".

ТАСС: Александр Калягин о трагедии в "Крокус Сити Холле" и отмене показов премьерного спектакля "Любовная досада" в театре "Et Cetera".

#Et Cetera
#Пресса
#Интервью
#Прямая речь
#Новости