Памяти Валентины Найдаковой

21.01.2019



Дорогие коллеги, друзья!

Не стало заслуженного деятеля искусств России, заслуженного деятеля науки Бурятской АССР, лауреата премии «Золотая маска» в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» Валентины Цыреновны Найдаковой.

Валентина Цыреновна была награждена еще и множеством правительственных наград и медалями, почетными грамотами, но самая главная награда для нее – это была, конечно же, любовь зрителей. Ее почитали в Республике Бурятия абсолютно все, Валентина Цыреновна была, без преувеличения, национальным достоянием.

Свое служение театру она начала 70 лет назад в труппе передвижного Бурят-Монгольского драматического театра, где сыграла множество прекрасных ролей, которые сразу же сделали ее знаменитой на всю республику. Театр принес ей всеобщую известность и любовь зрителей, не пропускавших ни одного спектакля с ее участием. Но еще больше Валентину Цыреновну манила другая сторона искусства - театр стал предметом ее научных исследований и открытий. Ей принадлежат колоссальные труды по истории бурятского театра, театрального искусства Сибири, ею были собраны полные биографии актеров. Валентина Цыреновна хотела создать летопись бурятского театра, и свой замысел она успешно воплотила. Сегодня ее научные труды студенты изучают в вузах Сибири. Благодаря своему трудолюбию, желанию учиться, постигать новые театральные горизонты Валентина Цыреновна стала первым в Бурятии кандидатом искусствоведения. Она прожила яркую, долгую, прекрасную жизнь, полную удивительных открытий и свершений. Она очень много сделала для своего народа, для развития театрального искусства Сибири, для всей отечественной культуры.

Я выражаю свои самые искренние соболезнования родным и близким Валентины Цыреновны Найдаковой, отделению СТД Республики Бурятии, всему бурятскому народу. Светлая память о В.Ц. Найдаковой навсегда сохранится в сердцах всех тех людей, кто знал ее и любил.

Светлая ей память и низкий поклон.

Александр Калягин

17-18 апреля Александр Калягин пример участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры».

Александр Калягин пример участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры», которая пройдет в рамках Балтийского культурного форума в г. Светлогорск.

#Новости

Благотворительная экскурсия для участников СВО и членов их семей в театре "Et Cetera".

Общероссийское общественное движение "Ветераны России" поблагодарили Александра Калягина и театр "Et Cetera" за организацию благотворительной экскурсии по театру.

#Et Cetera
#Новости

Александр Калягин встретился с Послом Республики Казахстан в РФ Дауреном Аскербековичем Абаевым.

Посол Республики Казахстана в РФ Даурен Аскербекович Абаев с коллегами посетил театр "Et Cetera" и встретился с Александром Калягиным.

#Et Cetera
#Новости