Ушла из жизни Рива Левите

20.03.2019



Дорогие коллеги, друзья!

Горькое известие пришло сегодня из Нижнего Новгорода.

Не стало заслуженного деятеля искусств России, известного театрального режиссера и педагога Ривы Яковлевны Левите.

Нет в России человека из нашей театральной среды, кто ни знал бы эту замечательную женщину. Ее по праву называли человеком удивительной судьбы, и трагической, и счастливой, одновременно. Двух режиссеров Ю.А. Завадский рекомендовал к поступлению в ГИТИС на режиссерский факультет и сразу на второй курс. Это были Рива Яковлевна Левите и Анатолий Васильевич Эфрос - два лучших ученика студии, которые стали большими режиссерами, оправдав надежды Мастера.

Рива Яковлевна была и потрясающим педагогом. Долгие годы она преподавала в Нижегородском театральном училище им. Е.А. Евстигнеева. И за свою жизнь научила актерской профессии много талантливых ребят. Она умела делать это как-то по-особенному, легко и непринужденно она обучала навыкам актерского мастерства, и как говорят, совершенно ничего не умеющие ребята, уходили от нее готовыми артистами.

20 лет назад она выпустила книгу «Вацлав Дворжецкий – династия». В ней она поведала историю своей жизни, своей семьи. 43 года они прожили вместе с Вацлавом Яновичем Дворжецким. Выйти замуж за человека, отсидевшего 13 лет, как тогда это называлось «неблагонадежного», было очень смелым поступком. Не всякая молодая женщина на такое решилась бы, но Рива Яковлевна была человеком особенным.

Она была очень сильной женщиной, рано потеряв самых близких своих людей, она оставалась в центре всех театральных событий Нижнего Новгорода, интересовалась всем тем новым, что происходило в театре. Уход Ривы Яковлевны Левите - это огромная потеря.

Я выражаю свои самые искренние соболезнования родным и близким Ривы Яковлевны Левите, ее коллегам по Нижегородскому театральному училищу, сотрудникам Нижегородского отделения СТД РФ.

Светлая ей память.

Александр Калягин

17-18 апреля Александр Калягин пример участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры».

Александр Калягин пример участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры», которая пройдет в рамках Балтийского культурного форума в г. Светлогорск.

#Новости

Благотворительная экскурсия для участников СВО и членов их семей в театре "Et Cetera".

Общероссийское общественное движение "Ветераны России" поблагодарили Александра Калягина и театр "Et Cetera" за организацию благотворительной экскурсии по театру.

#Et Cetera
#Новости

Александр Калягин встретился с Послом Республики Казахстан в РФ Дауреном Аскербековичем Абаевым.

Посол Республики Казахстана в РФ Даурен Аскербекович Абаев с коллегами посетил театр "Et Cetera" и встретился с Александром Калягиным.

#Et Cetera
#Новости