Калягин: поправки в законе о госзакупках позволят театрам улучшить качество работы

"Парламентская газета", 4 апреля 2019 года

Законопроект, упрощающий процедуру государственных закупок для театров, музеев и концертных организаций позволит им привлекать самых талантливых специалистов и улучшать качество своей работы, рассказали известные деятели культуры на пресс-подходе в ходе пленарного заседания Госдумы 4 апреля, на котором соответствующую инициативу депутатов приняли в первом чтении.

Сегодня Госдума приняла в первом чтении поправки в закон о госзакупках, которые внесла группа депутатов, в том числе  председатель Комитета палаты по культуре  Елена Ямпольская. Согласно законопроекту, учреждениям культуры приобретать определённый перечень товаров и услуг у единственного поставщика, например привлекать определённого актёра  или закупать музыкальные инструменты без проведения конкурсной процедуры закупок для государственных и муниципальных нужд, в которой приоритетом является цена предложения и которая занимает длительное время.

Председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин отметил, что Госдума очень быстро отреагировала на поручение президента устранить существующую проблему в сфере госзакупок учреждениями культуры, и поблагодарил спикера палаты Вячеслава Володина и Комитет по культуре за эту работу. 

«Поправки в законе позволяют свободно дышать. Это отразится на всём, прежде всего на качестве», — сказал артист журналистам.

Руководитель Большого театра Владимир Урин добавил, что к работе над законопроектом привлекли деятелей культуры из всех сфер — концертных организаций, театров, музеев, и в итоге получился документ, который серьёзно облегчит их работу.

Теперь не будут возникать ситуации, при которых приходится выбирать из трёх актёров или режиссёров того, кто обойдётся театру дешевле всего, отметила директор Государственного театра Наций Мария Ревякина. «Поправки позволят заниматься искусством, а не огромной кучей бумаг», — сказала она.

Елена Ямпольская добавила, что по инициативе Вячеслава Володина на пленарном заседании депутаты решили сократить срок подачи поправок в законопроект, и уже на следующей неделе инициатива может быть принята в целом.

«Это та самая идеальная ситуация, когда всё делается совместно с профессиональным сообществом, по запросу профессионального сообщества и на пользу профессиональному сообществу» — отметила Елена Ямпольская.

Источник

17-18 апреля Александр Калягин пример участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры».

Александр Калягин пример участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры», которая пройдет в рамках Балтийского культурного форума в г. Светлогорск.

#Новости

Благотворительная экскурсия для участников СВО и членов их семей в театре "Et Cetera".

Общероссийское общественное движение "Ветераны России" поблагодарили Александра Калягина и театр "Et Cetera" за организацию благотворительной экскурсии по театру.

#Et Cetera
#Новости

Александр Калягин встретился с Послом Республики Казахстан в РФ Дауреном Аскербековичем Абаевым.

Посол Республики Казахстана в РФ Даурен Аскербекович Абаев с коллегами посетил театр "Et Cetera" и встретился с Александром Калягиным.

#Et Cetera
#Новости