В подмосковном Звенигороде завершилась работа летней театральной школы под руководством Александра Калягина

Актёры со всего мира получили дипломы от народного артиста России Александра Калягина. В подмосковном Звенигороде завершила работу летняя театральная школа под его руководством, передает ОТР.

87 человек из Белоруссии, Грузии, Канады, России и других стран в течение месяца учились у ведущих деятелей российского театра и приглашённых европейских режиссеров. Все студенты - профессиональные актёры до 35 лет. Чтобы попасть в школу, они прислали видео со своими этюдами. Конкурс достиг десять человек на место. В творческой резиденции актёры изучали современный танец, драматическое искусство и даже фехтование. Итогом четырёх недель стали выпускные спектакли и сертификаты о повышении квалификации.

Аружан Молдагалиева, актриса: «Весь мир говорит о российском театре, и мне хотелось узнать об этом хотя бы в таком сжатом интенсивном варианте. Нас всегда учат, что актёр на сцене персонаж, а они учат, что ты как на сцене - есть ты всегда! За всеми слоями одежды макияжа и грима на сцене стоишь ты и всегда будешь ты».

Александр Калягин, художественный руководитель Международной летней театральной школы СТД РФ в Москве:«Они с ума сходят, когда расстаются. Они с ума сходят друг по другу. И они переписываются, они могут забыть учителя, но они не забывают связи эти. Вот что самое ценное».

Летняя школа организована союзом театральных деятелей. Она проводилась в 13-й раз. За это время ее выпускниками стали более тысячи актеров из 60 стран. Обучение в ней бесплатное. Все, что требуется от студентов - это пройти кастинг и купить билет до Москвы.

На Большой сцене театра "Et Cetera" состоялся показ спектакля "Пожары" Важди Муавада.

После долгого перерыва на Большой сцене театра "Et Cetera" состоялся показ спектакля "Пожары" Важди Муавада.

#Et Cetera
#Прямая речь
#Новости

Состоялись премьерные показы спектакля "Любовная досада" по пьесе Жана-Батиста Мольера.

В Московском театре "Et Cetera" с большим успехом прошли первые премьерные показы спектакля "Любовная досада" по пьесе Жана-Батиста Мольера в постановке Григория Дитятковского.

#Et Cetera
#Новости

17-18 апреля Александр Калягин примет участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры».

Александр Калягин примет участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры», которая пройдет в рамках Балтийского культурного форума в г. Светлогорск.

#Новости