Письмо Александра Калягина Валентине Матвиенко

Встревоженный  неожиданным заявлением Председателя Правительства Д.А.Медведева о том, что в России слишком много государственных театров, А.А.Калягин - Председатель СТД РФ, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству - обратился с письмом к Председателю Совета Федерации В.И.Матвиенко.

Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 

В.И.Матвиенко

Уважаемая, дорогая Валентина Ивановна!

Вчера состоялась встреча Председателя Правительства Д.А.Медведева с членами Совета Федерации, на которой Дмитрий Анатольевич сказал то, что потрясло не только меня, но и всю театральную общественность, настолько это не соответствует ни фактическому положению вещей, ни целям провозглашенной в России государственной культурной политики.

По мнению Д.А.Медведева (цитирую) «у нас государственных театров в Российской Федерации, которая в два раза меньше Советского Союза, – в несколько раз больше, чем в советский период… очень много у нас государственных театров, нам нужно определиться, какова их будущая судьба". 

Откуда эта информация у Председателя Правительства?

Кто ему эту недостоверную информацию положил на стол?

Хочу напомнить, что еще в 2011 году Председатель Правительства В.В.Путин утвердил Концепцию долгосрочного развития театрального дела в Российской Федерации до 2020 года (которую Вы, Валентина Ивановна, активно поддержали!). В Концепции приведена совсем другая статистика и даны совсем другие оценки состояния и развития театральной сети России. Вот из Концепции: «Количество театров и театральных предложений не полностью удовлетворяет потребности населения страны...  при сопоставлении статистических данных по развитости сети театров наша страна проигрывает большинству европейских государств… В настоящее время в России имеют свои театры только 18,8 процента населенных пунктов, обладающих статусом города».

Там, в Концепции есть и другие конкретные цифры, проценты и т.д., не хочу ими загромождать это мое обращение. Но еще об одном скажу обязательно: мне крайне прискорбно, что это губительное для театрального искусства предложение прозвучало в стенах Совета Федерации, да еще в Год театра, объявленный Президентом Российской Федерации!!!

Ведь Совет Федерации, и Вы лично, дорогая Валентина Ивановна, много раз выступали с важными инициативами по поддержке сферы культуры и театрального искусства. А что теперь?

Я боюсь, что некоторые ретивые губернаторы, которые и так не жалуют театры и другие учреждения культуры, воспринимают их как обузу, примут призыв Председателя Правительства за руководство к действию и приступят к т.н. «оптимизации». И страна Великой театральной культуры, каковой все еще остается Россия, сгинет навсегда.

Этого нельзя допустить!

А.А.Калягин

 

 

                                                                                      

 

На Большой сцене театра "Et Cetera" состоялся показ спектакля "Пожары" Важди Муавада.

После долгого перерыва на Большой сцене театра "Et Cetera" состоялся показ спектакля "Пожары" Важди Муавада.

#Et Cetera
#Прямая речь
#Новости

Состоялись премьерные показы спектакля "Любовная досада" по пьесе Жана-Батиста Мольера.

В Московском театре "Et Cetera" с большим успехом прошли первые премьерные показы спектакля "Любовная досада" по пьесе Жана-Батиста Мольера в постановке Григория Дитятковского.

#Et Cetera
#Новости

17-18 апреля Александр Калягин примет участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры».

Александр Калягин примет участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры», которая пройдет в рамках Балтийского культурного форума в г. Светлогорск.

#Новости